30 октября 2012 г.

Пшеничные (ржаные) лепешки


На дворе поздняя осень, свежих фруктов и овощей становится все меньше, сыроеды постепенно увеличивают в своем рационе долю орехов и проростков... :-) Сегодня будем учиться готовить пшеничные (ржаные) лепешки, которые наверняка выручат нас в холода.

Для таких вкусных и полезных сыроедных хлебцев нам потребуются: проростки пшеницы (или ржи), репчатый лук, сладкий перец, томаты, зелень - все, что вы видите на фото ниже.


Перейдем к технологии приготовления.

1) Для начала нужно прорастить пшеницу (или рожь). Как это сделать, я рассказывала здесь.

2) Далее следует измельчить проростки с репчатым луком в блендере. Я пользуюсь своей старой доброй мясорубкой. :-)

3) Добавим в полученную массу зелень (у меня сушеный укроп), льняную муку (для густоты), морскую соль, черный перец по вкусу.

4) Можно прибавить ко всему вышеперечисленному сладкий перец и свежие помидоры (на стадии измельчения в блендере / мясорубке) или сушеные паприку и томаты (на данном этапе).

Вот что у нас получится...


5) Теперь нужно сформировать лепешки, выложить их на поднос, предварительно смазанный растительным маслом, и высушить как вам удобнее (в дегидраторе, сушилке для овощей, духовке при температуре не выше 40 градусов С или на солнце, если найдете :-) ).


Отличные хлебцы, которые получаем в результате:


Надо заметить, что на вкус они немного кисловаты и к сыроедным лепешкам нужно привыкнуть. Но зато для сыроеда со стажем пшеничные (ржаные) хлебцы представляют собой любимую здоровую пищу. Их можно есть, например, с овощами или с паштетом из семечек...

Приятного аппетита! И легкого зимнего периода! 

1 комментарий:

  1. Спасибо большое за рецепт. Будем готовить такое теперь, только вот где найти зёрна для проращивания, это другой вопрос. Хоть самой выращивай.

    ОтветитьУдалить