29 октября 2012 г.

Огород на подоконнике

Кухня

И снова здравствуйте, дорогие читатели!

На дворе уже осень; фруктов, овощей и зелени на прилавках становится все меньше; начинающие сыроеды озабочены вопросом, чем питаться зимой...

Чтобы хотя бы частично решить эту проблему, предлагаю вам делать запасы, а также устроить у себя дома мини-огород, или огород на подоконнике. Уделив немного внимания, даже в городской квартире можно вырастить разнообразную полезную зелень: например, лук, петрушку, укроп, сельдерей, базилик, майоран, тимьян, розмарин, салат и многие другие культуры. Не забываем и о проростках!

Огород на подоконнике, о котором мы и поговорим в этом посте, не только принесет пользу организму, но и, несомненно, поднимет настроение, потому что, затеяв такое полезное дело, вы точно не будете скучать.

Давайте для начала попробуем вырастить несколько неприхотливых культур-специй. После посадки от нас потребуются лишь хорошо освещенное место, достаточное количество воды и доброе отношение к обитателям маленького огорода.

Сегодня займемся луком, укропом, петрушкой, кресс-салатом и мятой!

Зеленый лук, выращенный на подоконнике

Лук

Можно посеять семенами или посадить луковкой в любую емкость, наполненную землей или опилками (в последнем случае потребуются подкормки).

А можно просто опустить луковицу донцем в банку с теплой водой! Я выращиваю зеленый лук именно так. В моем детстве в нашем доме всю зиму на подоконниках были расставлены баночки с прорастающими луковицами. Долгое время до сыроедения я вспоминала об этом лишь ранней весной, когда в супермаркете среди развалов репчатого лука видела начинающие прорастать отдельные экземпляры...

Если ваши луковки не проросли самостоятельно, их можно перед посадкой примерно на трое суток завернуть во влажную мешковину, обрезать шейку луковицы острым ножом или на сутки замочить в теплой воде.

Диаметр луковицы должен быть 3-4 сантиметра. Рекомендуют использовать для домашнего выращивания полуострые сорта.

Если получать зеленый лук вторым способом, воду следует менять ежедневно или через день, промывая при этом корни.

Лук неприхотлив, удобрений ему не требуется. Он мало страдает и от нехватки света, так что при выращивании лука можно обойтись без дополнительного освещения. Единственное, время от времени нужно опрыскивать листья теплой водой, чтобы они очищались от пыли и лучше использовали солнечный свет (особенно это относится к луковицам, посаженным в землю).

Молодые нежные перышки появятся очень скоро. Когда луковица сморщится, нужно взять другую.

Зеленый лук богат витаминами, сахарами, эфирным маслом. Он украсит и освежит наши бутерброды, салаты, сырые супы, укрепит защитные силы организма - да и в комнате с ним станет намного радостней и уютнее.

Кресс-салат, высаженный на влажную вату (сверху присыпается опилками)

Другие культуры

Для выращивания остальных намеченных на сегодня к посадке культур лучше взять пластмассовые контейнеры, потому что деревянные ящики со временем начинают протекать. Пойдут в дело и цветочные горшки, если они стоят без надобности. Некоторые использует даже старые аквариумы!

Землю возьмем садовую или огородную - ее еще можно запасти. Если нет - можно вторично использовать землю от комнатных растений или купить грунт в магазине.

Плодородную почву можно приготовить из земли, торфа, речного песка и опилок, взятых в равных частях. В качестве дренажа вполне подойдет керамзит.

Некоторые опытные огородники советуют обработать землю во избежание плесени и вредителей - например, в квартирных условиях прожарить в духовке при слабой температуре десять-пятнадцать минут, переворачивая время от времени.

Семена должны быть свежими, "всхожими". Чтобы проверить качество семян, бросьте несколько штук в воду: пустые при этом останутся на поверхности.

Укроп и петрушка справляются с нехваткой света, однако всходы в этом случае могут оказаться слабыми, бледными и тонкими, лишенными яркого вкуса и неповторимого аромата. Поэтому лучше использовать искусственное освещение (лампу дневного света на высоте полуметра над подоконником с растениями). Впрочем, световой день еще достаточно долгий, так что можно обойтись и без подсвечивания, если по каким-то причинам его не удается организовать.

Укроп

Укроп, растение семейства зонтичных, или сельдерейных, знаком каждому из нас. Ни одна хозяйка не обходится без него в своих сыроедных опытах. Зеленый укроп особенно богат витамином С.

Перед посадкой семена укропа рекомендуется замочить в воде на 5-7 часов, а затем подсушить на газете.

Процедура посадки очень проста: семена распределяют равномерно по поверхности почвы, а затем присыпают тонким слоем земли (0,7 см) и поливают.

Всходят семена укропа довольно долго, около двух-трех недель. Оптимальная температура для прорастания - 16-17 градусов. Посеяв укроп, емкость с семенами лучше укрыть полиэтиленом (я ставлю целиком в тонкий пакет с несколькими небольшими отверстиями). После появления всходов пакет нужно снять.

Попробовать первую зелень со своего "огорода на подоконнике" можно будет примерно через 35-45 дней.

Кресс-салат, проросший на смеси из земли и влажных опилок

Петрушка

Для выращивания петрушки можно использовать корнеплоды. Зелень с них получите уже через три недели. Если не удастся отыскать корнеплоды, то семена можно найти в любом соответствующем магазине.

Перед посевом семена петрушки замачиваем на сутки, чтобы улетучились эфирные масла, которые мешают быстрому прорастанию.

Сеют петрушку в мягкую почву, пролитую горячей водой, на небольшую глубину - примерно полсантиментра-сантиметр. Расстояние между бороздками - 10-12 см.

До всходов емкости с семенами должны находиться в темном месте, их также можно укрыть пленкой. Оптимальная температура - 12-18 градусов.

Петрушка влаголюбива, так что поливать ее следует часто. Кто-то рекомендует каждый день, я делаю это раз в два дня, но утром и вечером. После прорастания поливать придется реже - примерно раз в неделю, но чтобы почва всегда была достаточно влажной.

Как и укроп, петрушка всходит долго - до сорока дней. Но результат стоит ожидания!

Когда заметим в емкости первую зелень, пленку нужно будет снять, а контейнеры переместить на постоянное светлое место.

Если посеяли слишком густо, то после появления всходов рассаду лучше проредить.

Срезать зелень можно, когда ее высота достигнет 7-12 сантиметров. Начнем с отдельных нижних листьев.

Петрушка растет быстрее, если ее регулярно подкармливать жидким органическим удобрением (для комнатных растений или овощей).

Не помешает и подкормка минеральными удобрениями после того, как получим первый урожай.

Кресс-салат, проросший во влажной почве

Кресс-салат

Одной из моих любимых культур для домашнего мини-огорода является и кресс-салат.

Это однолетнее, раннеспелое и холодостойкое растение, содержащее в своей зелени множество витаминов (особенно С и К), каротин, минеральные соли. Таким образом, свежая зелень кресс-салата, помимо отличных пищевых качеств, обладает и лекарственными свойствами.

Сеять кресс-салат можно как сухими, так и замоченными семенами - в землю на небольшую глубину (0,5-0,7 см), во влажные опилки или даже вату. Он прорастет всюду, в чем вы можете убедиться по иллюстрациям к данной статье!

"Кресс" любит влагу и яркий свет, растет быстро. Всходы появляются на четвертый-пятый день, а через десять-двенадцать дней уже можно будет попробовать на вкус первые листочки.

Чтобы постоянно иметь свежую зелень, кресс-салат стоит подсевать каждые 10-14 дней.

Благодаря своему особенному, пикантному вкусу, он получил широкое распространение в кулинарии - как традиционной, так и сыроедной.

И, наконец, мята.

Обладает отличным вкусом и своеобразным ароматом, мягко успокоит нервную систему. Послужит прекрасным дополнением к травяным чаям, зеленым коктейлям, салатам.

Семена нужно посеять во влажную почву на глубину до полусантиметра, на протяжении первых десяти дней опрыскивать через день.

Первые всходы появятся через две-три недели при оптимальных условиях: на рыхлой плодородной почве, температура 20-25 градусов.

Через пару месяцев будет готова рассада. Ее можно перенести в горшки (по одному кустику) или ящики с расстоянием между кустиками 15 см.

Затем растения нужно регулярно поливать и периодически прищипывать для большей кустистости.

При "сборе урожая" десять сантиметров кустика всегда нужно оставлять на дорост.

Еще проще вырастить мяту из веточки. Ее следует поставить в воду, а через 3-4 дня, когда появятся корешки, можно пересаживать в землю.

Свежий урожай с огорода на подоконнике

Вот и все на сегодня. Мы и так сделали очень много: запаслись живыми витаминами на весь "дефицитный" период.

А пока - желаю теплого солнца, бодрого настроения, отличного здоровья. И - до новых встреч!

3 комментария:

  1. Корень петрушки выбил пару раз зеленые стебли и сдался. Корень сельдерея - вообще один раз дал зелень. Листовая капуста всходит и замирает на уровне 2 листочков. В общем, у меня с домашним огородом беда:(
    На зеленый лук только и надеюсь:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Svena! В декабре это нормальное явление, зелень оживает ближе к весне - в конце февраля-начале марта. Главное - не опускайте руки, думайте об успехе своего предприятия. Выращивайте лук и кресс-салат, они не подведут. Удачи!

      Удалить
  2. Давно уже порываюсь что-нибудь посадить дома, но всё руки не доходили. Но теперь твёрдо решил - в ближайшие дни сделаю...))

    ОтветитьУдалить